Детям о святках и колядках

Детям о святках и колядках
Детям о святках и колядках

Детям о святках и колядках можно очень весело рассказать, а лучше показать. Раньше игры и веселья сопровождали все праздники как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь начиная с Рождества начинается самое веселое время — святки. Сейчас в детских садах непременно отмечают с детьми святочные дни. С малышами разучивают колядки, наряжают их в соответствии с обычаями того времени.

Вы дома тоже можете рассказать ребенку о святках и устроить игру в Колядки. Будет очень здорово если вы раздобудите русский народный костюм или купите красивые маски для колядования. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

Итак, что же значит — колядовать? Колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство (пряники, конфеты, орехи).

К соседям ходить не обязательно, а исполнить колядку перед папой, мамой, бабушкой, дедушкой и получить угощение — будет очень весело! Ниже я подобрала колядки, которые можно выучить с детьми дошкольного возраста.

****

Коляда, коляда!
Отворяй ворота!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!
Открывайте, коробейники,
Доставайте деньги-то!
Подходите, не робейте,
Сейчас народ потешим.
Кто будет чертом, а кто лешим!
А кто никем не хочет,
Пусть за пятак хохочет!

****

Коляда, коляда!
Подавай пирога!
К нам Воробушек летит,
Своим Хвостиком вертит.
Он нам Весточку принёс,
Рождество Христово и мороз!

****

Щедрик–Петрик,
Дай вареник!
Конфеток немножко,
Кашечки ложку.
Ну хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Выноси поскорей,
Не морозь детей!

****

Коляда ты, коляда!
Как ходила коляда!
Как искала коляда:
Тимофеева двора.
Тимофеев двор
О семи столбах,
О семи верстах.
Уж ты тётушка,
Красно солнышко.
Уж ты батюшка,
Светел месяц.
Ваши детушки,
Часты звёздочки.
Вон на полке пироги.
Вы давайте их сюды!
Вы давайте – не ломайте!
Вы несите – не трусите!

****

Во время исполнения колядок мы в детском саду обычно даем детям бубны, трещотки, музыкальные треугольники. Колядки можно не только петь, но и просто кричать. Вот как это делают педагоги с детьми на видео ниже;

 

Презентация для детей о святках

Для знакомства детей с основными обычаями святочных дней я предлагаю вам флеш-презентацию «Святки». Так же в презентации вы найдете звуковые файлы с колядками. Для запуска презентации щелкните по названию.

Презентация для детей о Святках

Гадаем вместе с детьми.

Еще одним развлечением во время святок были гадания. Гадали раньше во все дни святок, но больше всего гаданий приходилось на Крещение.

А можно ли погадать вместе с маленькими детьми? Ну а почему бы и нет! Только имейте ввиду, что гадание  не должно испугать ребенка. Объясните малышу, что гадание не нужно воспринимать всерьез. Это всего лишь игра и она должна нести только позитив и веселье.

Работая с детьми в детском саду я в святочные дни всегда рассказывала детям о гаданиях. А потом мы устраивали вечер гаданий. Я готовила атрибуты, мы приглушали свет в группе и желающие дети вместе со мной гадали. Больше всего гаданием интересовались, конечно, девочки. Дома во время гаданий вместе с ребенком вы можете зажечь свечу, но электрический свет совсем я вам выключать не советую.

Какие же гадания можно использовать с дошколятами? Я предлагаю следующие:

1. Гадание с блюдцами. Вам понадобятся четыре-пять блюдец. Их нужно перевернуть на столе, а под них положить по одному из следующих предметов: конфету, монету, смайлик, подкову, любое украшение если гадаете с девочками, любую пиратскую атрибутику для мальчиков. Затем предложите ребенку закрыть глаза, перемешайте блюдца. Теперь ребенок должен открыть любое блюдце и достать предмет. Затем предмет возвращается на место и вы с вашим ребенком меняетесь ролями. Толкование:

  • Конфета — весь год ждет сладкая жизнь
  • Монета —  в новом году будет много денег
  • Смайлик — год будет хорошем веселым, ждет много праздников
  • Украшение — в этом году будет много подарков
  • Пиратские предметы — год будет полон приключений

Обычно дети очень любят такое гадание. Только объясните, что повторно открывать блюдца не стоит, иначе предсказание не сбудется.

2.  Гадание со свечей и мятой бумагой. Мой сын очень любил гадать вместе со мной следующим способом. Вам понадобиться одно блюдце, листок бумаги для принтера, свеча и комната с приглушенным светом. Обычно мы использовали кухню где выключали свет, но оставляли свет в коридоре.

Предложите ребенку помять лист бумаги и смятый комок кладет на перевернутое блюдце. Блюдце с мятой бумагой ребенок должен поднять напротив светлой стены (мы использовали холодильник), а вы встаете  за ним с зажженной свечей. Мятая бумага должна отбросить четкую тень. Затем блюдце потихонечку поворачивают вокруг своей оси пока ребенок не увидит какую нибудь четкую фигуру. Затем эту фигуру можно истолковать, как подскажет вам ваша фантазия или воспользоваться толкованием сонника.

А вы гадаете вместе со своими детьми? Буду рада если вы поделитесь гаданиями в комментариях.

Многие из моих презентаций вы можете скачать на секретной страничке (кнопка под шапкой сайта в горизонтальном мню). Страничка доступна только для подписчиков. Чтобы получить код доступа, заполните форму в верхнем углу правого сайт-бара.

Желаю вам веселых святок и до новых встреч!

 
[sendpulse-form id=»4773″]

16 комментариев к “Детям о святках и колядках”

    1. Людмила, последнее время в детских садах уделяется много внимания различным русским народным праздникам и обычаям. Главное, чтобы педагоги были творческие и увлеченные личности. В нашем детском саду всегда проводились и Рождественские праздники с колядованием, и масленица на улице с блинам и, угощениями.

        1. Живу я в городе Саратове. А проведение праздников в детских садах в основном зависит от музыкального руководителя. В нашем детском саду их два и обе фанаты своего дела.

          1. Да, Людмила, в этом случаи выигрывают все — и взрослые и дети.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх