Как научить ребенка вырезать ножницами круг

Как научить ребенка вырезать ножницами круг
Как научить ребенка вырезать ножницами круг

Сегодня я расскажу вам, как научить ребенка вырезать ножницами круг. Для детей дошкольного возраста задача эта отнюдь не простая. И сегодня я хочу познакомить вас с приемами и методами, которые расскажут вам, как научить ребенка вырезать ножницами круг.

Прежде чем приступить к обучению малыша вырезать круги, убедитесь, что он хорошо владеет ножницами. Если ребенок умеет хорошо вырезать по контурам, нарезать бумагу на ровные полоски, то вы можете спокойно приступать к обучению. Если нет, то для начала обратитесь к статье «Как научить ребенка вырезать ножницами».

В детских садах дети начинают вырезать ножницами со средней группы (после четырех лет), а учиться вырезать круг начинают во втором полугодии учебного года. Вы ориентируйтесь на возможности своего ребенка.

Некоторые дети вполне могут вырезать круг и в три года, а некоторые и в пять лет затрудняются. Это совершенно не значит, что первые чем то лучше вторых. Все индивидуально. Мой сын не умел вырезать и в семь лет,  не хотел и все. Зато он еще в шесть лет полюбил вышивать и это у него здорово получалось. У каждого свои способности.

И если ребенок что-то категорически не хочет делать насильно заставлять не следует. Занимайтесь с малышом только тем, что доставляет ему удовольствие.

Математическая сказка «Солнышко сравнивает круг и квадрат»

Детей дошкольного возраста учат вырезать круг из квадратных заготовок. Поэтому для начала предложите малышу рассмотреть круг и квадрат и сравнить их. Для этого вам необходимо приготовить заготовки круга и квадрата или использовать готовые из набора геометрических фигур. Фигуры должны быть одинаковые по размеру или круг немного меньше квадрата. Желательно что бы фигуры были контрастных цветов.

Все геометрические фигуры сравниваются путем наложения друг на друга. Естественно, что круг от квадрата отличается  тем, что у первого нет углов. Круг может катиться, квадрат — нет. Предлагаю использовать математическую сказку «Солнышко сравнивает круг и квадрат».

Приложив немного фантазии вы сможете разыграть по этой сказке мини-спектакль. Главное приготовить необходимые атрибуты и распечатать текст сказки. Впрочем, сказка не обязательно должна быть в стихотворной форме. Можно пересказать ее и в прозе.

Жили-были у девочки Шуры
В коробке геометрические фигуры:
Круги, квадраты
И другие бравые ребята.

Однажды утром девочка Шура
Достала коробку с фигурами и решила построить домик.
Взяла она одну фигуру — жёлтый круг,
А вместе с ним выскочил его друг и брат —
Красный квадрат.

Но вдруг подул ветер
(Самый хитрый на свете),
Подхватил он круг и квадрат, и унес их,
Теперь им нет дороги назад.

Очутились друзья в волшебной стране,
Где все необычным покажется тебе:
Жители этой страны такие же, как у девочки Шуры,
То есть геометрические фигуры.

Вот идут по дороге круг и квадрат
И думают, как бы им вернуться назад.
Увидело их солнышко, удивилось
И на землю немедленно спустилось.
Здравствуйте, странники!

Куда вы спешите? И почему грустите?»
«Я — жёлтый круг, а это мой брат —
Красный квадрат».
«Разве вы братья? Что же,
Тогда вы должны быть друг на друга похожи.

Что бы узнать, похожи ли вы,
Давайте сравним вас со спины».
Круг подошел со спины к квадрату.
И что же мы видим с вами, ребята?

По высоте и ширине они равны,
Но у квадрата есть углы:
Прямые углы, как у книги и у стола,
Поэтому друзей перепутать нельзя.

Круг и квадрат слегка удивились,
Но решили дальше дружить
И снова в дорогу пустились…

Путешествуют дальше наши друзья,
Их между собой перепутать нельзя.
Квадрат имеет четыре стороны
И все стороны у него равны.

Ещё он имеет четыре угла
Прямых, как у книги и у стола.
Другой друг, жёлтый круг,
Не имеет углов
И  дальше пуститься в дорогу готов.

После того, как ребенок поймет разницу между кругом и квадратом, можете начинать учится вырезать из квадратной заготовки круг. При этом квадратная заготовка должна быть среднего размера. Очень маленькие или большие заготовки для обучения не подходят. Оптимальный размер квадратной заготовки 6 на 6 сантиметров.

Как научить ребенка вырезать ножницами круг методом срезания углов

Детей до пяти лет вырезать круг учат методом срезания углов. Все очень просто. У круга нет углов, значит чтобы квадрат превратился в круг углы нужно срезать. После того как вы срезали все четыре угла получился многоугольник. Все эти уголочки тоже нужно срезать. Остались еще острые уголочки? Их тоже долой. В конце концов у вас получиться достаточно ровный круг. Возможно с первого раза он будет и не совсем ровный, зато вырезанный самостоятельно.

Как научить вырезать круг старших дошкольников

Детей после пяти лет вырезать круг учат несколько иначе. Задача все та же — срезать углы у прямоугольника, но срезать мы их будем от середины одной из сторон квадрата к середине соседней стороны, закругляя срез. После нескольких попыток у детей обычно получаются достаточно ровные круги.

Ну вот. теперь вы знаете, как научить ребенка вырезать ножницами круг. И для этого нам не понадобились ни карандаш, ни циркуль, ни трафареты.

Желаю удачи и творческих успехов!!!

Прокрутить вверх